Адмирал Макаров - поднят Андреевский флаг

Из информации пресс-службы МО РФ, на корабле "Адмирал Макаров" был почетно поднят Андреевский флаг. Эта церемония проходила в городе Калининграде на предприятии "Янтарь". На этом мероприятии присутствовал командующий на Балтике вице-адмирал А. Носатов, а также руководитель управления судостроения России контр-адмирал В. Тряпичников и сотрудники ОСК, а также представители ПСЗ "Янтарь".

Корабль уже успешно завершил все необходимые технические испытания, которые проводились на специальных полигонах. Работы по созданию этой серии новых и более технически усовершенствованных кораблей проводились на 3-х заводах судостроения (ССЗ имени Жданова А.А. (город Ленинград), ССЗ "Залив" (город Керчь), а также ССЗ "Янтарь" (город Калининград)).

С 1999 по середину 2013 года по действующему проекту под номером 11356 построено 6 фрегатов, которые относятся к классу "Тальвар". Корабли этих типов были созданы для использования ВМС Индии. Начиная с 2010 г., осуществляется программа создания 6-ти кораблей нового проекта под номером 11356Р/М (11357) для использования в ВМФ РФ. Главными отличиями этого обновленного судостроительного проекта считается вооружение, которое состоит из отечественных моделей, а также современной технологии малозаметности.

ВМФ СССР и части береговой охраны Погранслужбы КГБ СССР в общем получили 39 новых кораблей по новому проекту 1135. Эти суда имеют высокие мореходные параметры.

"Судомеханический завод" является многолетним партнёром ПСЗ "Янтарь", в части поставок специализированного пневмоинструмента РПМ, и окрасочных аппаратов Луч-2.